五年級數(shù)學(xué)《查表計算》教學(xué)設(shè)計
教學(xué)內(nèi)容:教科書第10頁的例8,練習(xí)三的第9~12題
教學(xué)目的:使學(xué)生掌握用查表的方法解決一些簡單的實際問題;提高學(xué)生計算的靈活性;通過讓學(xué)生知道查表算的實際意義、用途,從而使學(xué)生知道數(shù)學(xué)的用處,更好地激發(fā)學(xué)生學(xué)數(shù)學(xué)的興趣。
教學(xué)重點:掌握用查表法進行小數(shù)乘法的計算
教學(xué)難點:掌握特殊數(shù)的查表方法
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)引入
1、口算P12第(11)題
教師計時,看3分內(nèi)有多少學(xué)生做完
集體訂正,典型錯誤重點分析
。、1.35×1002.8×107.36×1000
、僮寣W(xué)生迅速說出答案
、谥v一下,你為什么算得這樣快,從而復(fù)習(xí)一下小數(shù)點位置移動引起小數(shù)大小變化的規(guī)律。
。场⒁耄何覀冊谫I東西時,有時會看到這樣的情況,售貨員把某些商品的售價根據(jù)數(shù)量的不同排出售價表,這樣有什么好處呢?(討論后回答)
指出:對呀,在實際中,遇到物品的單價固定,數(shù)量經(jīng)常變化,而要迅速求出總價時,可以用查表的方法。
板書:查表計算
二、進行新課
。、教學(xué)例8
(1)出示面粉售價表
(2)師:這個面粉售價表上標(biāo)明的是每千克2.14元的面粉,從1千克到9千克的售價
(3)引導(dǎo)學(xué)生看售價表,指名說出1千克到9千克的售價各是多少元?
(4)如果要你根據(jù)現(xiàn)有的表算出買10千克面粉的'總價,該怎樣算呢?
買20千克、100千克、80千克面粉的總價各是多少?你是怎樣想的?利用了什么規(guī)律?
觀察這里面粉的數(shù)量有什么特點?怎樣用查表方法計算這些整十、整百千克面粉的價錢的?
(5)設(shè)疑:如果千克數(shù)是任意數(shù)(如25千克面粉)的總價該怎樣算呢?
(6)解疑,匯報交流
根據(jù)回答板書:×10
1.84──→18.4──20千克面粉的總價
2千克總價+4.6──2千克面粉的總價
─────
。玻.0──25千克面粉的總價
答:25千克面粉的總價是23元。
(7)引導(dǎo)學(xué)生概括求任意數(shù)的總價的方法
(8)說明:為了算得快,計算小數(shù)加法時,可以用珠算。
。病⒕毩(xí)
P10做一做
獨立計算,教師巡視指導(dǎo)
集體訂正,指名說說怎樣想的(優(yōu)、中、差各喊一名)
三、鞏固練習(xí)
P12第9題
學(xué)生獨立解答,教師巡視輔導(dǎo)
集體訂正,指名說說怎樣想的
對于求3.6米花布的總價怎樣算重點討論
四、全課小結(jié)
五、布置作業(yè)
。校保驳10題
【五年級數(shù)學(xué)《查表計算》教學(xué)設(shè)計】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計12-27
初中數(shù)學(xué)優(yōu)秀教學(xué)設(shè)計04-21
計算機應(yīng)用基礎(chǔ)教學(xué)設(shè)計05-09
小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計:《找規(guī)律》04-06
數(shù)學(xué)課堂教學(xué)設(shè)計08-24
五年級數(shù)學(xué)《長方體的認(rèn)識》教學(xué)設(shè)計03-03
乘法分配律數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計03-24
小數(shù)乘小數(shù)小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計03-20
小學(xué)三年級數(shù)學(xué)《分?jǐn)?shù)的簡單計算》優(yōu)秀教學(xué)設(shè)計02-07